Рубрики
НОВОСТИ

5 причин избавится от полиэтиленовых пакетов! 🛍 🤔

Полиэтиленовые пакеты значительно облегчили нашу жизнь. Однако, постепенно мы понимаем, насколько они вредны и опасны для экологии и здоровья человека. Именно поэтому страны во всем мире обеспокоены этой проблемой, и ищут пути её решения.

Сегодня мы попробуем разобраться, почему же полиэтиленовые пакеты так вредны.

⃣ Пакеты делают из нефти

👨🏻‍🔬 Пакеты производят из разных видов пластика, который получают из углеводородов: например, нефти или природного газа. Ежегодно на производство пластика расходуется 6% добываемой нефти – столько же нужно всей мировой авиации. Если не принять меры сейчас, то к 2050 году на производство полимеров будет уходить 20% всей нефти. Пластик будет отвечать за 15% годового выброса парниковых газов, которые приводят к изменениям климата;

⃣ Пластиковые пакеты не разлагаются сотни лет

💯 На то, чтобы принести продукты в пакете из магазина домой, уходит в среднем 12 минут. После он отправляется в мусорное ведро или в «пакет с пакетами», но рано или поздно все равно попадает на свалку. На то, чтобы пакет исчез с лица земли, потребуется еще 400 лет. Это значит, что он разлагается в 17,5 млн раз дольше, чем используется;

⃣ Биоразлагаемые пакеты тоже не выход

🚫 Существуют два вида биоразлагаемых пакетов: оксоразлагаемые и пакеты из природных полимеров или белков.

• Оксоразлагаемые из-за добавленных веществ быстрее распадаются на микрочастицы. Но эти частицы – небольшие фрагменты того же вредного пластика, который продолжает свою долгую жизнь.

• Пакеты из кукурузного и картофельного крахмала, сои и целлюлозы, которые при компостировании разлагаются на воду, углекислый газ, неорганические соединения и биомассу, не приводят к образованию токсических отходов. Но для переработки таких пакетов нужны специальные условия. К сожалению, в России в промышленных масштабах они пока недоступны;

⃣ Пакеты почти не перерабатываются

♻ Пластиковые пакеты очень тонкие, поэтому их сложно отделить от других отходов. В результате на переработку пластика в мире попадает лишь один пакет из двухсот. Остальные остаются висеть на деревьях, плавать в океане или лежать на свалке, нанося при этом урон природе. Со временем пакеты распадаются на микрочастицы пластика, которые мигрируют в природе и попадают в пищу животных – и в нашу пищу тоже: по данным исследования Национального университета Инчхона (https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acs.est.8b04180), в соли большинства марок, которые продаются по всему миру, присутствуют частицы микропластика;

⃣ Животные принимают пакеты за еду

🐋🦐 В воде прозрачные пластиковые пакеты очень похожи на медуз и других живых существ. Поэтому морские обитатели часто принимают пакеты за еду и погибают. По данным Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (https://www.gov.uk/government/news/billions-fewer-pla..), пластиковые пакеты попадают в желудки 31 вида морских млекопитающих и 100 видов морских птиц. Летом 2018 года на побережье Таиланда нашли кита, в желудке которого обнаружили восемь килограммов пластиковых пакетов. Из-за них животное не могло есть нормальную пищу и погибло (https://www.businessinsider.com/thailand-whale-died-s..).

Как отказаться от пакетов?

В среднем каждый житель России ежегодно использует 181 пакет с ручками, в масштабах всей страны это 26,5 миллиарда штук, которые сможет увезти только колонна из 32 тысяч мусоровозов. При этом отказаться от пакетов не так сложно, как кажется.

📌 Вот что вы можете сделать:

✅ Завести многоразовую сумку для магазинов: холщовая сумка, плетеные авоськи, экосумки, сумки-шоперы, экомешочки и т.д.

✅ Использовать пакеты несколько раз. Когда пакет совсем износится — сдать его на переработку в пункты приема пластика рядом с вами. Только уточните, что там принимают пакеты!

✅ Повышать свою экоосознанность, чтобы лучше разбираться в нюансах экологичного быта и переработки отходов.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять