Год подходит к завершению и МУП «ПетроГИЦ», как и многие, тоже подводит итоги. Каким был этот год для предприятия?
В течение года на обслуживании предприятия в разные временные отрезки находилось от 500 до 700 многоквартирных домов одновременно.
Все дома, находящиеся на обслуживании, прошли плановые весенние и осенние осмотры и все дома, подключенные к городской системе центрального отопления, прошли промывку и опрессовку систем отопления с получением паспорта готовности к отопительному периоду. В многоквартирных домах, отапливающихся твердым топливом, были (по согласованию с жителями) установлены греющие кабели для предотвращения замерзания водопровода в зимний период. В домах с печным отоплением были осмотрены и обслужены (по мере необходимости) дымоходы.
В уходящем году диспетчер МУП «ПетроГИЦ» приняла более 5000 заявок от жителей.
Из общего числа заявок большая часть (более 3400 обращений) – это заявки на благоустройство придомовой территории. В их число входят заявки на вывоз ЖБО, спил и формовку зеленых насаждений, закрашивание на фасаде несанкционированных надписей, очистку наружных стен МКД от рекламных объявлений, уборку придомовой территории и контейнерных площадок, уборку мест общего пользования, дератизацию и дезинсекцию.
Более 1200 заявок было сделано жителями на проведение общестроительных и сантехнических работ.
В 2025 году специалисты МУП «ПетроГИЦ» частично отремонтировали 75 кровель, обновили 54 крыльца, на 13 адресах изготовили новые крышки для ям ЖБО, выполнили 29 заявок на фасадные работы, на 86 адресах выполнили мелкий ремонт входных групп, настил полов, укрепление межэтажных перекрытий, в более чем 50 окнах, в том числе чердачных, восстановили остекление, отремонтировали 1 скамейку, 1 колодец и отстроили заново пожарную лестницу, а так же ремонтировали подъезды, водостоки, отмостки, устраивали дренажные системы, восстанавливали асфальтовое покрытие, но большая часть ремонтов – это работы на инженерных сетях дома. Более 700 заявок касались ремонта систем отопления, канализационных сетей, а также сетей горячего и холодного водоснабжения.
Специалистами-электриками было обслужено около 400 адресов – это восстановление освещения, установка светильников внутри МКД и на их фасадах, работы по частичному ремонту общедомовых сетей электроснабжения, замена ламп в светильниках, расположенных в местах общего пользования.
Более 100 заявок (помимо плановых работ) было отработано единственным в штате «ПетроГИЦ» печником – прочистка дымоходов, восстановление печных оголовков, обслуживание вентиляционных каналов.
В этом году наше предприятие отпраздновало значимую веху — 30 лет непрерывной работы! Три десятилетия упорного труда, смелых решений и верных партнёров – все это сформировало прочную основу для развития.
Вступая в 2026 год предприятие намеривается не сбавлять взятого темпа и продолжить трудиться на благо горожан.
